ЕНВД увеличится с 1 января 2018 года

С 01.01. 2018 года ожидается повышение ЕНВД. Этот налог платился фиксированной суммой в течение двух лет. Со следующего года его планируют проиндексировать на 3,9%. Читать далее «ЕНВД увеличится с 1 января 2018 года»

Когда при совмещении УСН и ЕНВД нельзя применять пониженные страховые взносы?

Организации и ИП, совмещающие УСН и ЕНВД, и перешедшие по основному виду деятельности на ЕНВД, не могут применять пониженные тарифы по страховым взносам.

Такой вывод содержится в Письме Минфина России от 20.06.2017 № 03-15-07/38391 (направлено для работы нижестоящим налоговым органам Письмом ФНС России от 03.07.2017 № БС-4-11/12448@).

На УСН можно платить страховые взносы по пониженному тарифу 20%. Для этого необходимо:

— вести льготный вид деятельности в производственной или социальной сферах (пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ);

— доля доходов по льготируемому виду деятельности должна составлять не менее 70%  в общем объеме доходов;

— доходы по всем видам деятельности за год не должны превышать 79 млн. руб.

По мнению контролирующих органов, применять пониженные тарифы по страховым взносам могут только те налогоплательщики, которые применяют УСН по льготному виду деятельности.

Таким образом, организации и ИП – «упрощенцы», которые по основному бизнесу перешли на ЕНВД, должны рассчитывать страховые взносы по общим тарифам.