Музыкальное сопровождение в расчете УСН-налога

Кафе и ресторанам крайне сложно работать без музыкального сопровождения, поэтому оно признано Минфином в качестве необходимых затрат для предприятий данной отрасли. Читать далее «Музыкальное сопровождение в расчете УСН-налога»

Расходы на маркетинг: как учитывать и подтверждать при УСН?

В современных реалиях все чаще компании выделяют денежные средства на проведение маркетиноговых исследований, так как это способствует увеличению количества продаж и расширению рынка сбыта. В виду этого у налогоплательщиков на УСН «Доходы минус расходы» все чаще возникает вопрос: можно ли списать данные затраты на расходы? Читать далее «Расходы на маркетинг: как учитывать и подтверждать при УСН?»

В расходах упрощенца не может быть учтена выкупная стоимость земли

Об этом сообщил Минфин России в своем письме от 7 августа 2017 г. №03-11-11/50441. Учесть в расходах можно  земельный налог в период его фактической оплаты.

В письме разъяснено, что статья 346.16 НК РФ позволяет налогоплательщикам на УСН «доходы минус расходы» уменьшить налоговую базу УСН на величину расходов на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на их достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение.

В соответствии с главой 25 НК РФ к основным средствам и нематериальным активам относится лишь амортизируемое имущество.  Земля, согласно пункту 2 статьи 256 НК РФ не подлежит амортизации, а значит, расходы в виде выкупной стоимости земельного участка не могут быть отнесены к расходам на приобретение основных средств.

Упрощенец может учесть в расходах налоги после их фактической оплаты в размере, уплаченном при самостоятельном исполнении обязанности по уплате налогов (статьи 346.16 и 346.17 НК).

Погашение налоговой задолженности учитываются в пределах погашенной суммы в соответствующие отчетные (налоговые) периоды (статья 346.17 НК).

Учет в расходах ИП на УСН компенсации за использование автомобиля

Исходя из названия Постановления Правительства РФ от 08.02.2002 № 92, кажется, что его могут применять только организации. А индивидуальные предприниматели не могут принимать компенсации за использование личного легкового автомобиля в служебных целях при учете расходов?

Но, в письмах Минфина России от 11.03.2012 № 03‑11‑11/74, от 31.01.2013 № 03‑11‑11/38, от 26.02.2013 № 03‑11‑11/82, есть разъяснения, что нормы Постановления применимы и для индивидуальных предпринимателей. Конечно, при документальном подтверждении и обоснованности таких расходов.

К расходам относятся: компенсация за использование, износ (амортизация) транспорта, а также все расходы, связанные с использованием транспорта. Размер возмещения расходов регулируется в соглашении сторон, оформленном в письменной форме (ст. 188 ТК РФ). Причем, в установленные Правительством нормы уже включены затраты на ГСМ и дополнительно их учитывать в расходах нельзя. Выявление такого факта приведет к доначислению налога УСН.

Учет в расходах при УСН компенсации за использование автомобиля

Если расходы, связанные с использованием личного транспорта, соответствуют критериям п.1 ст.252 НК РФ, то налогоплательщик может уменьшить свои доходы в пределах, установленных Правительством РФ норм.

Да, согласно пп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на расходы на содержание служебного транспорта, а также расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 № 92. Эти нормы ограничены:

  • легковые автомобили с рабочим объемом двигателя до 2000 куб. см включительно – 1200 (руб. в месяц);
  • легковые автомобили с рабочим объемом двигателя свыше 2000 куб. см –  1500 (руб. в месяц);
  • мотоциклы – 600 (руб. в месяц).

Расходы могут приниматься если они обоснованы и документально подтверждены, а компенсация фактически выплачена работнику.

Расходы физического лица, произведенные до регистрации ИП не могут быть учтены при расчете налоговой базы УСН «Доходы минус расходы»

Письмо Минфина от 15.08.2017 № 03-11-11/52240 ясно указывает на то, что расходы, понесенные физическим лицом до его официальной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, не могут уменьшить налоговую базу УСН с объектом «Доходы минус расходы», даже в случае участия приобретенного имущества в предпринимательской деятельности.

Но, если имущество, при помощи которого ИП имел доход, впоследствии будет продано, то выручка от его реализации должна быть учтена в декларации УСН, как доход предпринимателя.

Списание затрат на приобретение ОС при УСН «Доходы минус расходы»

Расходы на приобретение или создание основных средств, в период применения системы УСН, на объекте «Доходы минус расходы» разрешено отнести на издержки, допустимо также ускоренное списание ОС. Признание этих затрат путем равномерного погашения затрат с момента начала использования ОС в хозяйственной деятельности, в течение одного отчетного периода (календарного года) регламентируется п. 3 ст. 346.16 НК РФ. Списание расходов отражается в бухгалтерском учете на последнюю дату каждого квартала при условии полной или частичной оплаты объекта ОС, ввода его в эксплуатацию для получения прибыли предприятия, и регистрации при необходимости. Списание затрат начинается с того квартала, в котором были соблюдены вышеперечисленные условия, и заканчивается 31 декабря. В том случае, когда ОС было приобретено и введено в эксплуатацию в четвертом квартале, расходы включаются в затраты единой суммой 31 декабря.

Если ОС было куплено до перехода организации на УСН, то схема списания затрат зависит от срока полезного его использования. Затраты на приобретение активов со сроком использования до 3 лет включаются в первый год работы на УСН. Остаточная стоимость объектов со сроком использования от 3 до 15 лет списывается по схеме: 50 % от стоимости в 1 год; 30 % – во 2 год; 20 % – в 3 применения спецрежима. Что касается объектов со сроком использования превышающем 15 лет, то затраты по ним списываются в течение 10 лет с начала работы на УСН равными долями.

Подтверждение расходов ИП на УСН кассовыми чеками

Если предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность, и при этом применяет УСН «доходы минус расходы», подтверждать расходы он должен не товарными, а кассовыми чеками.

Часто по итогам камеральной проверки налоговая инспекция приходит к выводу о неправомерном включении расходов. Это выявляется, в случае, когда оплата с расчетного счета ИП в безналичной форме не производилась, платежные документы (кассовые чеки) об оплате товаров отсутствуют, а поставщик предпринимателя имеет признаки недобросовестности. В этом случае предпринимателю доначисляется единый налог, пени и штраф.

Суды также придерживаются мнения, что для налогоплательщиков, применяющих УСН, суммы расходов должны подтверждаться первичными документы, оформленными надлежащим образом. Накладные и товарные чеки не могут рассматриваться в качестве таковых, и не являются подтверждением факта понесенных затрат. Без кассового чека подтверждающего оплату товара, затраты не могут быть включены в состав расходов.

Как перейти с УСН-6% на УСН-15% и обратно

Любое предприятие, которое работает на УСН, имеет право изменить объект налогообложения. То есть, объект «Доходы» со ставкой 6% на все полученные доходы можно изменить на объект «Доходы минус расходы» со ставкой 15% с разницы между доходами и расходами, и наоборот. Каждое предприятие индивидуально просчитывает для себя экономическую выгоду от подобного перехода, учитывая размер обоснованных расходов компании.

Каков порядок смены объекта налогообложения на УСН

Изменить налоговый объект можно не чаще, чем один раз в год. Для этого предприятие-упрощенец должно подать в ИФНС уведомление по форме № 26.2-6 до 31 декабря года, предшествующего смене объекта налогообложения. Эта форма используется, для перехода с объекта «доходы минус расходы» на объект «доходы», и наоборот. В 2017 году 31 декабря приходится на воскресенье, следовательно, крайний срок подачи уведомления переносится на первый рабочий день 2018 года. Но, лучше не откладывать подачу уведомления на последний день, и решить вопрос до 30 декабря.

Подать уведомление можно лично. Для этого нужно подготовить уведомление в двух экземплярах. Один из которых останется в налоговой, а второй, с отметкой о приеме, будет являться подтверждением права работать по новому объекту налогообложения. Уведомление можно отправить почтовым отправление в виде ценного письма с описью вложения. Направление документа по форме № 26.2-6 в электронном виде, невозможно!

Никакого ответа о разрешении или отказе перехода на другой вид объекта налогообложения ждать не нужно. Уведомление предназначено для информирования налогового органа о вашем решении. Главные условия для перехода:

— возможность дальнейшего применения УСН;

— подача уведомления в положенный срок.

Бахилы и одноразовые стаканчики можно учесть в расходах

Минфин разъяснил, что «упрощенцы» вправе учитывать расходы по закупке бахил и одноразовых стаканчиков в целях исчисления УСН.

Такой вывод содержится в Письме Минфина России от 13.07.2017 N 03-11-06/2/44773.

Налоговики напомнили, что к материальным расходам относятся затраты на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством РФ, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом.

Таким образом, затраты на бахилы и одноразовые стаканчики могут уменьшать налоговую базу по УСН после их фактической оплаты.