Ведете деятельность, связанную с ЭВМ? Минфин перечислил коды, по которым можно применять пониженные страховые взносы.

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ «упрощенцы», которые занимаются деятельностью, связанной с использованием вычислительной техники и информационных технологий, могут применять пониженные тарифы страховых взносов.

Виды деятельности классифицируются в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности. С 1 января 2017 г. применяется новая редакция классификатора — ОКВЭД2.

Минфин в Письме от 30.06.2017 г. N БС-4-11/12635@ разъяснил, по каким кодам с 1 января 2017 г. можно применять пониженные тарифы страховых взносов по деятельности, связанной с использованием вычислительной техники и информационных технологий.

Вот эти коды:

  • 01 – «Разработка компьютерного программного обеспечения»;
  • 02 – «Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий»;
  • 09 – «Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая»;
  • 11 – «Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность»;
  • 11.1 – «Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов»;
  • 11- «Ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования».

Как учесть приобретение земельного участка при расчете УСН?

«Упрощенец» с объектом налогообложения «доходы минус расходы» приобретает земельный участок для своих производственных нужд, либо для дальнейшей перепродажи. Как учесть приобретение земельного участка в целях УСН?

Получение земельного участка никак не влияет на расчет налога. Расходы на приобретение земельного участка не учитываются при определении налоговой базы по УСН. Дело в том, что земельные участки не признаются амортизируемым имуществом  (п. 4 ст. 346.16, п. 2 ст. 256 НК РФ).

Таким образом, стоимость земельных участков не может быть единовременно учтена в расходах и, в то же время,  не может быть списана через механизм амортизации.

Единственный вариант, когда «упрощенец» сможет списать в расходы стоимость приобретенного земельного участка – это в случае его дальнейшей продажи.

Согласно пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ «упрощенцы» с объектом налогообложения «доходы минус расходы» уменьшают полученные доходы на расходы на оплату стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации.

Расходы на оплату стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров.

Таким образом, «упрощенец» сможет учесть расходы на приобретение земельных участков по мере реализации этих участков.

Такой вывод содержится в Письме Минфина от 15.06.2017 г. N 03-11-11/37042.

Как учесть проценты по кредитам в расходах?

«Упрощенцы» с объектом налогообложения «доходы минус расходы» могут учитывать при расчете налоговой базы проценты по кредитам, займам.

Такие расходы признаются в момент списания денежных средств с расчетного счета, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения.

Такой порядок подтверждается в Письме Минфина от 16.06.2017 г. N 03-11-11/37615.

Как ИП считать лимиты доходов при совмещении УСН и патента?

При совмещении индивидуальным предпринимателем УСН и патентной системы налогообложения не забывайте отслеживать размер получаемых доходов.

Ведь патент может применяться только до того момента, пока с начала налогового периода, на который был выдан патент, доходы ИП не превысили 60 млн. руб.

Причем для расчета этого лимита учитываются все доходы ИП, которые получены им по обоим налоговым режимам, а не только по патентной системе.

Если доходы ИП превысят 60 млн. руб., то он утрачивает право на применение патентной системы и считается перешедшим на УСН.

Такие выводы содержатся в Письмах Минфина России от 29.06.2017 N 03-11-12/41239, от 22.06.2017 г. N 03-11-11/39327.

Когда при совмещении УСН и ЕНВД нельзя применять пониженные страховые взносы?

Организации и ИП, совмещающие УСН и ЕНВД, и перешедшие по основному виду деятельности на ЕНВД, не могут применять пониженные тарифы по страховым взносам.

Такой вывод содержится в Письме Минфина России от 20.06.2017 № 03-15-07/38391 (направлено для работы нижестоящим налоговым органам Письмом ФНС России от 03.07.2017 № БС-4-11/12448@).

На УСН можно платить страховые взносы по пониженному тарифу 20%. Для этого необходимо:

— вести льготный вид деятельности в производственной или социальной сферах (пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ);

— доля доходов по льготируемому виду деятельности должна составлять не менее 70%  в общем объеме доходов;

— доходы по всем видам деятельности за год не должны превышать 79 млн. руб.

По мнению контролирующих органов, применять пониженные тарифы по страховым взносам могут только те налогоплательщики, которые применяют УСН по льготному виду деятельности.

Таким образом, организации и ИП – «упрощенцы», которые по основному бизнесу перешли на ЕНВД, должны рассчитывать страховые взносы по общим тарифам.

Подходит срок уплаты налога за 1 полугодие 2017 г.

Не забудьте до 25 июля уплатить авансовый платеж по налогу за 1 полугодие 2017 г.

Организации перечисляют налог только в безналичном порядке. Налог считается уплаченным в момент предъявления «платежки» в банк. При этом на счете должно быть достаточно денег для уплаты налога, а также должен быть правильно указан счет казначейства и наименование банка получателя.

ИП также могут заплатить налог наличными через банк, а при его отсутствии — через кассу местной администрации или почту.

Кстати, налог может заплатить не сам «упрощенец», а сделать за него это может иное лицо.  Например, у организации нет денег на счете, а задолженность по налогу иметь не хочется. Поэтому «материнская» компания или сам директор могут заплатить налог за организацию самостоятельно.

При заполнении платежного документа нужно учесть особенности, которые прописаны в приказе Минфина России от 05.04.2017 № 58н.

В полях «ИНН» и «КПП» плательщика указывается ИНН и КПП плательщика, за которого уплачивается налог. Если налог уплачивается за индивидуального предпринимателя, то в поле КПП указывается «0».

Информация о фактическом плательщике налога должна быть указана в поле «Плательщик».

ИП продает нежилую недвижимость. Доход включается в базу по УСН или НДФЛ?

ИП – «упрощенец» продает нежилую недвижимость. Такой доход включается в базу по УСН или должен облагаться НДФЛ?

Верховный суд в Определении от 16.06.2017 N 304-КГ17-7241 по делу N А70-7612/2016 дал ответ на этот вопрос. Доход от реализации нежилого помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности, должен включаться в базу по УСН.

В суде предприниматель указал, что спорное помещение было приобретено им задолго до государственной регистрации в качестве ИП. В договоре на продажу не было ссылок на статус ИП, а деньги от сделки не поступали на расчетный счет (в кассу) предпринимателя.

Однако суд не принял довод, что объект недвижимости был приобретен и затем продан предпринимателем как физическим лицом.

Спорное помещение сдавалось  в аренду организации для размещения магазина. Поэтому на момент продажи  нежилое помещение использовалось в предпринимательской деятельности и не было предназначено для использования  в личных, семейных и иных целях.

Таким образом, налоговики выиграли суд, и предприниматель вынужден доплатить УСН с этого дохода.

Какие доходы у агента (комиссионера) облагаются УСН?

«Упрощенец»,  который оказывает услуги  по агентскому договору, включает в доходы только сумму агентского вознаграждения.

Такой вывод подтверждается в Письме Минфина России от 27.06.2017 N 03-11-06/2/40301.

Дело в том, что согласно пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ при УСН не учитываются доходы в виде имущества (в т.ч. денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и т. п. в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору.

Также не учитываются в доходах поступления в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и т.п., если такие затраты не включаются в состав расходов в соответствии с условиями заключенных договоров.

В доходы по УСН нужно включать только комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение, полученное за совершение сделок,

Указанные вознаграждения учитывайте в доходах на день поступления денег на расчетный счет или  в кассу.