Деньги ушли со счета в последний день квартала и не поступили к поставщику? Когда отразить расход по УСН?

Заканчивается квартал, и какие – то платежи бухгалтер совершает в последний день месяца. Например, осуществляет оплату за материалы и т. п.

Как быть, если денежные средства списались с вашего расчетного счета в последний день отчетного периода, но по техническим причинам  поступили на счет поставщика уже в следующем отчетном периоде? В каком периоде можно признать расходы в целях УСН?

Напомним, что оплатой товаров признается прекращение обязательства покупателя товаров перед продавцом. Материальные расходы учитываются в момент погашения задолженности путем списания денег  с расчетного счета, выплаты из кассы и т.п.

Период, в котором «упрощенец» сможет учесть расходы, зависят от условий договора.

Если в договоре сказано, что моментом оплаты является дата списания денежных средств со счета покупателя, то расход можно учесть в периоде списания денег.

Если такого условия нет, то в расход возникнет только в следующем отчетном периоде, когда деньги придут к поставщику.

Объясняется это тем, что «по умолчанию» моментом уплаты считается момент поступления денежных средств получателю. В п. 26 Постановления Пленума ВС РФ от 22.11.2016 г. N 54 разъяснено, что моментом оплаты является зачисление денег на корреспондентский счет банка поставщика (если банк один – то на счет поставщика).

Излишки, выявленные при инвентаризации, включайте в доходы

Если в ходе проведения инвентаризации, выявлены излишки имущества, то их стоимость включается в доходы по УСН.

Согласно п. 20 ст. 250 НК РФ стоимость излишков материально-производственных запасов и прочего имущества, которые выявлены в результате инвентаризации, относится к внереализационным доходам.

Включить стоимость излишков в доходы  необходимо на дату их оприходования по рыночной стоимости.

В случае дальнейшей продажи этого имущества в состав доходов нужно будет включить выручку от их реализации. При этом «упрощенцы», выбравшие для себя объект налогообложения «доходы минус расходы», смогут включить в расходы  стоимость выявленных излишков.

Такой вывод, в частности, содержится в Письме Минфина России от 18.05. 2017 № 03-11-06/2/30304.

А вот упрощенцы» с объектом налогообложения «доходы» отразят излишки в доходах фактически дважды: на дату оприходования и на дату продажи.

Взыскали с контрагента деньги через суд – включите их в доход

Суммы, полученные по решению суда от контрагента, учитываются в доходах «упрощенца».

Такой вывод содержится в Письме Минфина России от 27.04.2017 № 03-11-06/2/25370.

Минфин обосновывает это следующими доводами. «Упрощенцы» включают в доходы  выручку и внереализационные доходы. К внереализационным доходам относятся, в частности,  штрафы, пени, неустойки, которые признал должник или установил суд.

Соответственно, на дату поступления денежных средств на расчетный счет, полученные по решению суда суммы  включаются доходы по УСН.

Арендатор возмещает коммунальные услуги — включите их в доход по УСН

В случае, когда арендатор компенсирует арендодателю — «упрощенцу» коммунальные услуги за арендуемое помещение, то суммы такой компенсации включаются в доходы по УСН.

Такой вывод содержится в Письме Минфина от 22.05.2017 № 03-11-06/2/31137.

Плательщики УСН могут не учитывать доходы, указанные в ст. 251 Налогового кодекса РФ.

Такого вида дохода, как возмещение либо компенсация коммунальных услуг, в данном перечне не предусмотрено.

Датой получения дохода в виде возмещения (компенсации) арендатором коммунальных платежей будет дата поступления денежных средств на банковский счет или в кассу арендодателя.

Отметим, что плательщики УСН с объектом «доходы минус расходы» могут включить «перевыставленные» коммунальные платежи в расходы. В этом случае, налоговая база все равно будет равна  нулю.

Расходы на подготовку отчетов по «негативным» взносам уменьшают доходы

Если «упрощенец» привлекает стороннюю организацию для расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду, то такие расходы учитываются при исчислении УСН. Конечно, это касается только налогоплательщиков, выбравших объект налогообложения «доходы минус расходы».

Такой вывод сделал Минфин в Письме от 21.04.2017 № 03-11-06/2/23989. Обосновывается это следующим.
Плательщик УСН может уменьшить свои доходы на материальные расходы. К материальным расходам, в частности, относятся затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или ИП.

На этом основании Минфин сделал вывод, что расходы на оплату выполненных сторонней организацией работ по расчету платы за негативное воздействие на окружающую среду, ведению учета движения отходов, заполнению формы по отходам и составлению и сдаче отчета об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов, необходимых для уплаты платежей по загрязнению окружающей среды, учитываются в составе расходов по УСН.

Обращаем внимание, что такие расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены.